А ваш неформатный школьник - какого типа?

Хочу рассказать вам о типологии школьников начальной школы (7-10 лет), которую придумали психологи Александровская и Гильяшева в 1985 году.

Всего выделили шесть типов учеников.

Гармоничный тип (36%) - название говорит само за себя. Эти дети легко учатся, общительны, у этих детей хорошая мотивация.

Конформный тип (12%) - у таких детей наблюдалась сильная зависимость от силуации, они стремились соответствовать окружению. Такие дети общительны, их легко принимают сверстники. Но с учебой у них складывается не всегда хорошо, учиться им не очень интересно.

Доминирующий тип (10%) - самостоятельные, склонные к риску и самоутверждению, лидеры. С учебой проблем обычно нет, но могут иметь трудности с адаптацией к школе из-за проблем с поведением.

Чувствительный (14%) - робкие, застенчивые дети. Они часто верные друзья. Учатся старательно, учителя хвалят.

Тревожный (10%) - крайне впечатлительные, с постоянно меняющимся настроением, много волнуются и переживают. Учатся легко, но очень зависят от внешней оценки, что им, конечно же, вредит.

Интровертированный (18%) - у таких детей высокий уровень интеллекта. Но они замкнуты и неуверены в себе. Примерно у половины таких деток есть сложности с инициативой. Им очень сложно заводить друзей - в итоге по успеваемости проблем, вроде бы, нет, а вот в школе им плохо.

Конечно, как и с любой попыткой разлделить всех людей на типы, к этой можно придираться. Но я, например, своих детей четко отнесла к чувствительному и тревожным типам. А у вас дети какого типа будут?