Дешевые уловки в вопросах мотивации

На днях, наводя порядок в шкафу, открыла прекрасную книгу Натальи Ратковски “Разреши себе творить”. В самом начале Наталья говорит о мотивации к творчеству вообще, и рисованию в частности. Она приводит совет другого автора, “тренера” по творчеству Джулии Кэмерон: “Пообещайте себе привлекательное вознаграждение - красивую безделушку или долгое валяние на диване за то, что вы, например, сделаете несколько зарисовок между 6 и 7 часами вечера. Если вы считаете такие ухищрения дешевым трюком, то имейте ввиду, что именно они работают быстрее и эффективнее остальных”.

“Вскоре мне больше не нужно было ежедневно уговаривать себя заняться рисованием, чтобы получить какое-то вознаграждение, - пишет Наталья Ратковски. К похожим хитростям я прибегаю сейчас только в те дни, когда “совсем ничего не хочется””.

Какой прекрасный принцип, и как он хорошо может применяться и в других жизненных сферах! Не хочется тренироваться? Поробуйте “купить” себя каким-то вознаграждением. Например - я сейчас сделаю 15-минутный комплекс упражнений, а потом завалюсь смотреть любимый сериал. Или - я дойду до места встречи с подругами пешком, не буду спускаться в метро, а в конце вечера за это закажу себе десерт.

Хорошее вознаграждение за работу еще никому не мешало! Главное, чтобы это было действительно вознаграждение, а не обещание еще больших усилий. Например, не надо обещать себе красивую спортивную форму, если вы скинете пару кг. Купите ее себе сразу (красивая и удобная спортивная форма никому еще не мешала!), а за скинутые кг пообещайте себе ароматный скраб для тела или сеанс массажа.