Если родитель не хочет быть учителем

Вчера задали вопрос: а как быть с индивидуальным обучением пятиклассника, если ни один из родителей не готов быть учителем?

Дано: ученик с дисграфией, сложностями в школе, сниженной мотивацией из-за плохих оценок, родители думают о семейном обучении, но многое смущает.

Вот коротко все варианты, которые могут быть на семейном обучении при работающих родителях.

  • Репетиторы. Сейчас репетиторы в крупных городах - обычное дело уже в начальной школе. С той разницей, что в условиях обучения в школе репетитор приходит для ликвидации пробелов после школы, когда ребенок уже уставший и информационно перегруженный. А если такие занятия вместо школы - больше времени и сил на то, чтобы углубиться в предмет.
  • Скайп-репетиторы. Очень мощно развивающееся направление. Дешевле, чем очные занятия, экономия времени, отсутствие контакта в сезон гриппа. Английским по скайпу уже никого не удивить, от соседей слышала, что дети активно занимаются по скайпу математикой и русским.
  • Семейный класс - минус в том, что такой класс по соседству нужно искать, семейные классы для началки распространены и повсеместны, а для средней школы пока их намного меньше. Но они есть. Плюс - живое общение, социализация.
  • Дистанционные школы. Хотела перечислить старые добрые Интернет-урок и Фоксфорд, открыла яндекс - а там школ, предоставляющих дистанционные уроки пруд пруди (наберите «дистанционное образование средняя школа»). В большинстве школ сразу к ученику приставляют куратора и тьютора, составляют индивидуальную программу. Другими словами, не бросают на произвол судьбы.

Плюс - не нужно выбирать что-то одно из вышеперечисленного, можно совмещать.Минус - все вышеперечисленные способы обучения требуют материальных затрат. Но в любом случае они не превысят стоимости частной школы, где свободы будет меньше.