Как хвалить ребенка правильно?

Хвалите ли вы ребенка в надежде, что после этого он будет лучше учиться? Я - да. Но оказалось, что я делаю это неправильно.

Когда мне хочется поддержать старшего ребенка Федора, я, как правило, говорю: «Ты такой умный!», или «Я знаю, что у тебя все получится!», «Ты справишься!». Мне кажется, что так у него будет выше самооценка, а значит, и лучше успехи в школе.

Однако, ученые из США провели масштабный эксперимент с учениками начальной школы, в ходе которого выяснилось: дети, которых хвалят «вообще» или за какие-то их способности, делятся на два лагеря: первые (которые верят похвале) страдают завышенной самооценкой,вторые (более скептически настроенные), напротив, думают о себе не лучшим образом, потому что несмотря на «высокие способности», о которых говорят родители или учитель, получать высокие баллы за контрольные у них почему-то не получается.

В обеих группах никакой взаимосвязи похвалы с повышенной успеваемостью обнаружено не было. И еще один негативный момент - дети, которых хвалили за способности, чаще готовы были соврать, что получили хорошие отметки, чтобы их похвалили. То есть, фактически «подсаживались» на похвалу.

А вот во второй группе детей - нет, не ругали, тоже хвалили. Но иначе. Взрослые указывали на результат, которого удалось достичь. Например: «ты отлично поработал!», «сегодня ты занимался целый час!», или «в этом месяце ты ни разу не опоздал!» В итоге у этой группы детей желание учиться было выше, и они показывали результаты в целом лучше, чем у первой группы.

Про эксперимент я вычитала в книге Накамуро Макико «Как сделать, чтобы ребенок учился с удовольствием?»

Расскажите, вы детей хвалите? Правильно или нет?