Как маме не выгореть, обучая ребенка дома?

Сегодня мы поговорим о том, что можно сделать, чтобы обучение детей дома было в радость. Как маме предотвратить выгорание.

Конечно, следует помнить базовые вещи: всегда посреди рабочего и учебного дня находить время на антракты, уделять достаточно времени для себя, высыпаться и, по возможности, рано вставать, делать зарядку, хорошо питаться, получать духовную подпитку. Надеюсь, мамы хоумскулеров хорошо помнят золотое правило всех флаймам: начинать нужно с себя!

Что, помимо этого, помогает лично мне – всегда помнить о приоритетах и целях нашего домашнего образования. Я обучаю старшего сына дома, чтобы обеспечить его наилучшими условиями развития, не загубить в нем желание учиться и учесть все его особенности (у него диагностирован синдром дефицита внимания и гиперактивности, ему сложнее, чем сверстникам, дается чтение и письмо, что определенно вызывало бы трудности в школе). Когда хочется опустить руки, я всегда вспоминаю о наших приоритетах.

Я всегда вспоминаю о тех преимуществах, которые дает мне домашнее обучение:

  • свобода графика,
  • возможность индивидуального плана,
  • независимость от оценок и уровня «среднего ученика», на которого в школе приходится ориентироваться и отличникам и троечникам.

И эти преимущества дают мне силы идти дальше.

Ну и напоследок я собрала для вас советы других мам хоумскулеров о том, что помогало не выгореть лично им.

# 1. Делегируйте неприятную работу.

Пенелопа Транк, предприниматель и мама двух хоумскулеров, считает, что выгорание наступает, если вы делаете работу, которая вам не по душе. Если вам нравится работать в саду – вы будете работать в саду круглосуточно и не уставать. Но если вас раздражает вся эта возня с травой и кустами – наймите садовника, направьте свои силы туда, что вам действительно хочется, и просто любуйтесь красивым садом. Понимаете, куда она клонит? Если вам не нравится преподавать детям – нанимайте репетитора или ищите семейный класс. Если преподавать нравится, но вас раздражает то, что уборку в доме после ваших занятий никто не отменял – найдите способ делегировать эту обязанность. И так далее.

# 2. Придумайте, когда ваш учебный день заканчивается.

Автор книг и журналист, многодетная мама Джессика Фишер вспоминает, что в первые годы домашнего обучения своих детей очень подробно планировала учебный день и не успокаивалась, пока все планы не были вычеркнуты из списка. Это частенько изматывало и ее и детей. Сейчас ее учебный день заканчивается ровно в 15:30. Что бы ни произошло, в это время «звенит звонок» и домашняя школа закрывается.

# 3. Обсуждайте ваши проблемы с супругом.

Мы часто очень сильно устаем от того, что вкладываем в домашнее обучение всю душу и все свои силы, и перестаем многое замечать. Марианна Сандерленд, мама восьми хоумскулеров, утверждает, что у ее мужа часто более объективная точка зрения по некоторым вопросам домашнего обучения. И если прислушаться к тому, что муж говорит, и последовать его советам, жизнь семьи может качественно измениться в лучшую сторону.

# 4. Учитесь сами.

Нередко обилие простых и ежедневно повторяющихся «мамских» функций (стирка, готовка, уборка) в случае с хоумскулингом дополняется еще одной – обучение детей. Особенно это актуально для начальной школы, где порой приходится прямо-таки застревать с ребенком на какой-то примитивной теме. Мама четверых подростков-хоумскулеров и блогер Брэнди Венсил советует взять за правило минимум 30 минут в день посвящать саморазвитию. Пусть даже это будет что-то связанное с домашним обучением: книга по новой методике преподавания, вебинар, чтение научной статьи. Это поможет почувствовать себя лучше.

# 5. Иногда устраивайте незапланированный выходной, чтобы просто отдохнуть.

Джейми Мартин, писательница и многодетная мама, считает, что свобода домашнего обучения в том и заключается, что нам незачем принуждать себя, когда нет сил учить детей. Иногда это лучшее, что можно сделать для всей семьи – отложить учебу на время и заняться чем-то, вообще не связанным со школьной программой.

Надеюсь, эти советы будут для вас полезными. А в комментариях хотелось бы услышать, что помогает восполнять силы лично вам.

 

 

Оригинал текста опубликован на сайте Flymama.info