Как помочь ребенку выучить таблицу умножения

Программа математики во втором классе несложная. Но одна из важных вещей, которые появляются - это умножение и деление. К концу года дети должны свободно умножать в пределах 10-ти, и понимать основы деления.

 

🔹Таблица умножения, вопреки моим ожиданиям, далась Феде легко. Думаю, во многом благодаря тому, что я выделила на нее очень много времени (фактически начали мы осенью, и никуда не торопились, долго топтались на каждой цифре). Ну и, конечно, море обучающих пособий, которые реально помогают детям. Расскажу о некоторых, листайте карусель, чтобы увидеть, о чем речь. 👈🏻🧐👉🏻

  • ✅Рабочие тетради Kumon. Тут все по японской системе, начинается все с простейших примеров, и постепенно, от урока к уроку усложняется. В тетради «деление» первые несколько уроков посвящены повторению умножения.
  • ✅Пособия Узоровой и Нефедовой - вы наверняка хорошо знаете этих авторов в связи с пособиями по чтению. Но по умножению и делению у них тоже неплохая тетрадка - каждую задачу предлагается решать графически, на поле из клеточек. Отличное образное подкрепление материала.
  • ✅Стихи про умножение от Усачева. Помните, тот самый автор про собачку Соню и Малусю с Рогопедом? Оказывается, у него есть целая серия книжек со стихами про таблицу умножения.

❓А как у ваших детей умножение шло? Легко или с пробуксовками? Были ли какие-то «помощники»: книги, тетради, упражнения, чтобы легче запомнить?