Как работать с системой "100 баллов" самостоятельно

Хочу рассказать вам о моей системе подсчета баллов по фитнесу, потому что она очень простая и может быть использована кем угодно в любой жизненной ситуации.

Когда я начинала заниматься в режиме 2-3 тренировок и 2-3 пробежек в неделю, мне пришла в голову мысль: я экспериментирую с тренировками, занимаюсь совершенно разными стилями, но в целом мои тренировки можно поделить на три вида: ✅Высокоинтенсивные. От 30 до 90 минут, я сильно потею в процессе такой тренировки и мой пульс повышается значительно, мне приходится его контролировать. ✅Средней интенсивности. От 15 до 30 минут, я могу вспотеть, но мой пульс находится в «зоне жиросжигания» (60-70% от максимально возможного, вычисляемого по формуле 220 минус возраст). ✅Низкой интенсивности. Короткие (в пределах 15 минут) эпизоды активности. Например, поприседать и пройтись выпадами, пока дети гуляют на площадке. Или сделать утреннюю зарядку. Или потанцевать перед зеркалом.

Если представить, что в течение недели нужно позаниматься «на все 100», то можно номинировать каждую тренировку в определенное количество баллов. Например, я точно знаю, что для здоровья и поддержания хорошей фигуры лично мне достаточно в неделю двух силовых тренировок и парочки утренних пробежек на 3-4 км. Пусть они оцениваются в 25 баллов. При этом, жизнь часто складывается так, что тренировки приходится пропускать. Что делать в этом случае? «Добивать до сотни» чем-то коротким, среднеинтенсивным или низкоинтенсивным. Представим, что тренировки средней интенсивности «стоят» 15 баллов. В этом есть здравый смысл: если вы будете уделять упражнениям 20 минут в день (только по-честному!), такая тренировка не будет тяжелой, но при ежедневном исполнении вы вполне сможете говорить о поддержании здоровья и красивой фигуры. А вот если делать каждый день только короткие тренировки (я оцениваю такие в 5-10 баллов в зависимости от степени нагрузки), то, с одной стороны, вы что-то делаете для профилактики гиподинамии, с другой - результата в виде рельефных мышц не будет, нужны усилия посерьезнее. Какой выход? Стараться сочетать высокоинтенсивные кардио и силовые занятия. Планы нарушились - добирать до сотни баллов короткими тренировками.