Как сохранять ресурсы в сложные дни?

Сегодня я собиралась записать очередное видео для своего Ютьюб-канала, и даже вышла с детьми на прогулку в лес, чтобы это делать. В видео я собиралась рассказать о ресурсном состоянии. И тут полил дождь. Сперва я расстроилась, но потом поняла, что дождь пошел неспроста - он натолкнул меня на неожиданные мысли.

Как часто мы видим советы - сесть и написать список занятий, которые прибавляют нам сил? И регулярно практиковать эти занятия. Да что там, я сама, будучи коучем, постоянно раздаю этот совет тем, кто спрашивает у меня, где найти силы на то или иное действие.

Проблема, правда, в том, что если вы мама (жена, дочь, сестра, подруга и работник - какие там еще роли за день вам нужно примерить на себя?), и если у вас при этом есть вагон обязательств, то у вас наверняка часто случаются “обломы” по части “наполняющих ресурсами” дел.

Я скажу больше - “обломы” словно оснащены крутыми датчиками, и случаются тогда, когда вы собрались сделать что-то для себя любимой. Хочешь прогуляться по лесу и подышать свежим воздухом? Получай капризничающего и неспящего ребенка. Подруги ждут на девичник после рабочего дня? Доделай-ка сперва суперсрочный проект, который в последний момент скинули заказчики. Записалась в спа-салон? На тебе месячные на пару дней раньше положенного.

В общем, миллион внешних обстоятельств непреодолимой силы.

Что в такой ситуации делать? На самом деле все очень просто. Для того, чтобы у меня были силы, мне нужен профицит этих сил. Если в силу непреодолимых обстоятельств не получается создать профицит, практикуя что-то “ресурсное”, то остается силы - экономить. Других способов быть “в ресурсе” нет.

Что значит экономить силы? Вы когда-нибудь ставили режим энергосбережения на смартфоне? Знаете, как он работает? Устройство отключает все программы (в обычной жизни они работают в фоновом режиме, лезут в интернет и пытаются все разом что-то делать), и в активе остается только то приложение, которое действительно нужно владельцу смартфона.

Если задуматься, то примерно 95% нашей повседневной деятельности можно отправить в режим энергосбережения без каких-то потерь для окружающего мира. А это позволит протянуть какое-то время без подзарядки.