Как учить ребенка сравнивать дроби

Дроби - как их учить? Собственно, в самих дробях ничего сложного нет: часть целого, поделенного на равные доли. Можно показать на любом предмете, который можно разделить: пицца, тортик, мыло, шоколадка…

А вот с тем, как с дробями оперировать, у детей со особенностями развития могут быть трудности. Например, как сравнивать дроби? Честно говоря, без наглядного примера - никак.

Поэтому с меня два примера, как с этим справляемся мы, а вы в комментариях расскажите ваши варианты, хорошо?

Первый подсмотрела у американцев, и он хорошо «зайдет» детям, кто в 1 классе активно складывал и вычитал по числовой шкале. Рисуете шкалу, на ней над соответствующими делениями - значение дроби, и ребенку легко определить (слева направо) какое число больше, какое меньше. (листайте фото, там есть пример)

Второй - игра «Делиссимо» от бандаумников. Купила детям не так давно, и пару дней у нас в семье это был хит. Здесь целое представлено пиццой. Пицца поделена на восемь равных частей, а дальше начинаются вариации. Нужно найти равноценный кусок, и разобраться, что 1/4 это 1/8+1/8. Младшему Сане это далось без труда. Феде потребовалось чуть больше времени, но тоже разобрался, что меня порадовало.