Как видят текст дислексики

Для обычного человека текст - это текст. И он не понимает, когда взрослый и неглупый человек признается в том, что не читает книг, потому что у него не получается читать. Как может не получиться читать? Почему?

Один человек с удивлением выслушал историю своей подруги с дислексией, и сделал java-скрипт, который иллюстрирует то, что происходит у дислексика, когда он сталкивается с элементарным текстом. Этот текст можно попробовать прочитать по ссылке:

http://geon.github.io/programming/2016/03/03/dsxyliea

Когда я опубликовала эту ссылку в Фейсбуке, комментарии были: “Какой ужас”. Меня саму к концу первого абзаца начало подташнивать, не буду скрывать. Именно так описывает состояние дислексика, которого заставили прочитать что-то, Рональд Дейвис в своей книге “Дар дислексии”. Он описывает это как дезориентацию в пространстве, когда кажется, что ты стоишь на месте, а предметы вокруг тебя двигаются. Проще всего такое состояние почувствовать, когда кружится голова - ты покружился на месте и резко остановился.

Мне кажется, все это очень важно понимать родителям и учителям, когда речь заходит о ребенке с трудностями чтения. Что он не “издевается” и не делает ничего “нарочно”. Ему действительно настолько трудно.