Книги о семейном образовании, которые стоит прочитать

Книги о семейном образовании на русском. Стоит ли их читать родителям хоумскулеров? А тем, кто только размышляет о домашнем обучении детей? На мой взгляд, они могут помочь и тем, и другим. Я сделала для вас небольшую подборку, а вы уж решайте сами, нужны такие книги или нет.

  • ✅Алексей Карпов, «Семейное образование как система». Карпов - многодетный отец, чьи дети уже выросли и нашли себя во взрослом мире. В книге он подробно рассказывает о том, как организовать учебный процесс, и на чем сосредоточиться, когда вы забираете детей из школы.

  • ✅Алексей Семенычев, «Я в школу не хожу!» и «Педагогика дилетантов». Первая книга - рассказ о том, КАК решиться и уйти на хоумскулинг. Вторая - немного практических советов и решений. Семенычев на текущий момент один из самых заметных людей в тусовке московских хоумскулеров. Он знает все тенденции, лично общается с директорами альтернативных школ, организовывает фестивали.

  • ✅Виктория Гласко, «Детки без клетки». Виктория - основательница семейного клуба «Кайманчик». Это первая книга о хоумскулинге для средней школы. Та самая «неизведанная» (а потому страшная!) территория для многих родителей. Я ее пока не читала, но отложила для себя на этот год в список книг для чтения - пока еще не знаю, что ждет нас в средней школе.

  • ✅Екатерина Заостровцева (привет, товарищи, это я!🤗), «Если ребенку трудно в школе». Первая книга о детях, которых родители не водят в школу вынужденно, потому что дети оказались за бортом системы образования как «неудобные» и «необучаемые». Книга о том, как в этой ситуации все-таки дать хорошее образование своему ребенку, и попутно не сойти с ума.

⁉️ Что из перечисленного читали? Есть ли какие-то другие книги на русском по этой теме, которые вы могли бы рекомендовать?