Книги о системе образования

Читаю сейчас интересную книжку “Песталоцци XXI. Книга для умных родителей” Андрея Максимова - про несовершенство системы образования. Ну и “вдовесок” наткнулась в фейсбуке на список подобной литературы, делюсь:

“Фабрика марионеток” - Гатто Джон Тэйлор призывает ограничить влияние школы на ребенка, предлагает способы вовлечения детей и семей в реальную жизнь общества.

“Освобождение от школ” - Иван Иллич усомнился в естественности и рациональности идеологических конструкций, отождествляющих знание и процедуры, необходимые для его получения «Преподавать – значит отбирать условия, содействующие учению».

“Поток. Психология оптимального переживания” Михай Чексентмихайи описывает автотелический контекст в семье, необходимый для того, чтобы дети учились быть счастливыми. По моему субъективному мнению этот контекст воспроизводить и поддерживать при обучении ребенка школе практически невозможно.

“Как дети добиваются успеха?” Пол Таф доказывает, что оценки полученные детьми в школе и колледже не коррелируют с будущей их успешностью. Черты характера - вот что должно быть на первом месте! Подскажите адрес школы, где черты характера считают важнее знаний!

“Ключи к благополучию детей и подростков” Гордон Ньюфелд показывает важность как можно более длительного безотрывного присутствия рядом с ребенком любящих родителей и вреда переориентации подростков на сверстников. (последнюю не нашла, но судя по названию и аннотации она перекликается с другими трудами Ньюфелда).