Когда занимаешься тем, что нравится - мотивация выше!

В книге Эрин О’Брайант “Стать тьютором”, о которой я обязательно напишу отдельно, когда дочитаю - в главе о чтении есть совет, который я сегодня попробовала внедрить в наши занятия. Он касается детей, которым трудно дается чтение. Автор предлагает читать не учебники, а вообще все, что вызывает у ребенка интерес.

Я предложила Феде читать журнал про Lego Nexo Knights. Он, конечно, сильно удивился. (ведь уже привык к тому, что сейчас будет букварь и снова эти скучные и непонятные тексты, снова это “опяяяять букваааарь”) Прочитали одну страницу (текста мало, это комиксы). Я говорю: молодец, завтра еще одну прочитаем. На что ребенок возмутился - мол, хочу еще читать, давай еще одну.

Вы, наверное, думаете, что меня последнее время уносит куда-то от тем ЗОЖ к темам домашнего обучения. А вот и нет, друзья, я сейчас изучаю то, как работает мотивация у человека. А работает она одинаково как для семилетнего мальчика, так и для 40-летней тетеньки. Мы с куда большим рвением занимаемся тем, что нам нравится и тем, что нас увлекает. И это нельзя не использовать в повседневной жизни.