Конференция хоумскулинга в 2015 году

Два года назад я впервые попала на тусовку людей, которые обучают своих детей дома. Забавно, что тогда я не знала наверняка о том, что мой старший ребенок будет учиться дома. Вот что я тогда писала:

Я давно присматриваюсь к такой форме обучения, как семейное обучение. Уверенности, что это на 100% подходит моим детям, у меня пока нет, но зато у меня есть уверенность, что я хочу по максимуму избежать школу государственного образца со всеми ее минусами - классами по 30 человек, уставшими училками, неоднородным социальным составом класса (я не из тех родителей, кто считает, что ребенку с малолетства стоит учиться ругаться матом и курить), выматывающими нервы родительскими собраниями, и, мягко говоря, странной программой и странными нововведениями последних лет.

Конечно, в чем-то это личный опыт и проекция, потому что школу я любила ровно до 4 класса (тогда мы переехали из Токио в Москву). Токийская школа при посольстве была прекрасна, полностью ориентирована на интересы учеников и родителей, многое в ней делалось силами учащихся и родителей, а классы были небольшие (в первом классе со мной училось еще 8 человек, из которых четверо были иностранцы, во втором прибавилось еще несколько человек, то есть класс был не больше 15 человек, наверное). А вот с 4 по 11 класс школу я ненавидела. В ней были какие-то светлые пятна типа любимейшего Андрей Юрьевича Верглинского и его великолепных уроков по литературе в старших классах, но в целом школа меня бесила всем, чем только можно - стоит ли говорить, что в 11 классе мы перестали в нее ходить совсем, потому что были заняты репетиторами для поступления в вузы, и при полном отсутствии посещаемости и усердия на уроках в моем аттестате две четверки - по физике и химии, то есть зачем ходить в школу, чтобы учиться, я не понимала никогда.

Зато куча моральных травм, типа когда я в 5 классе забыла сменку и на меня наорала директриса, я стояла и час рыдала до нервного тика, потому что я очень хотела пройти уже в класс, а меня не пускали (нужно было дождаться бабушку, которая принесет сменку). Я была отличницей, напомню, я очень быстро справлялась с заданиями и достаточно хорошо себя вела, как травмировала школа детей более медлительных и менее усердных, мне вообще сложно представить.

Когда я шла на конференцию хоумскулеров, меня, конечно же, интересовала практическая информация, хотя до официальной школы старшему сыну еще полтора, а то и 2,5 года.

Но все-таки в первую очередь мне было интересно посмотреть на состав тусовки - кто эти люди, которые не отдают детей в школу? Может, это сектанты какие-то? Может быть, они все сумасшедшие? Может, их дети поголовно больны, и не имеют возможности учиться наравне со сверстниками?

10946539_1526481860973451_1873650109_n

Тусовка мне показалась чрезвычайно разнородной по составу, я бы сказала, что похоже на некий срез общества - тут были и прихиппованные люди, и такие с явно религиозным уклоном, и такие вполне внешне «советские», но их были единицы, а больше всего вокруг было обычных людей, нормально одетых, ухоженных и накрашенных женщин, интересных внешне мужчин, то есть сектантства в духе «заберемся в пещеру и переживем апокалипсис» там даже рядом не валялось. Более того, мне показалось, что большинство этих людей имеет высшее образование, причем в весьма крутых российских вузах типа МГУ, РГГУ, бауманки и тд (по крайней мере все, про кого я знала, и кто представлялся по ходу конференции).

Среди спикеров были самые разные люди - кто-то представлял вполне себе «системные» школы, решившиеся на эксперимент с семейным образованием, кто-то был ближе даже к анскулингу, но в целом мысль была простая - если первые советские хоумскулеры чувствовали себя одинокими, то сейчас есть масса возможностей для обучения детей по государственному образцу, но не в государственной школе.

А еще не смогла не купить книгу Алексея Семенычева “Я в школу не хожу!” - это один из организаторов мероприятия, многодетный папа, адепт семейного обучения. Автор позиционирует ее как первую российскую книгу по хоумскулингу, и наверное так и есть, написана она очень хорошим языком (оратор из автора тоже прекрасный, к слову) и является этаким ликбезом по хоумскулингу для интересующихся темой+личный опыт Алексея и других ему подобных родителей. 12502573-cover