Мои персональные итоги фитнес-года

В декабре прошлого года я вывесила вот такую фотографию под замком в ЖЖ:

И это было моим главным фитнес-достижением 2015 года. Я значительно снизила вес, улучшила пропорции жировой массы и мышц в пользу мышц, и мне нравилось как я выгляжу.

Сегодня, если сравнивать с ситуацией, которая была год назад, ничегошеньки не изменилось (на фото - декабрь 2015 против декабря 2016):

На днях я просматривала свои планы на 2016 год, написанные ровно год назад, и даже немного расстроилась: я почти ничего из запланированного не выполнила. Не сдала ГТО, не пробежала вместе с друзьями полумарафон, не научилась подтягиваться или стоять на голове (но все еще не теряю надежды начать все это делать!!))))

Но есть одна вещь, которую я могу назвать своим однозначным достижением. За этот год мой вес колебался в пределах +/-1кг, и я не набрала вес обратно!

Не секрет, что очень многие худеющие женщины сталкиваются с тем, что сброшенный вес возвращается, и иногда приводит с собой новые килограммы. Я являюсь живым подтверждением тому, что снижение веса - это не результат, а процесс. Для того, чтобы поддерживать свой здоровый вес, нужно постепенно улучшать питание, больше двигаться и меньше стрессовать! Быть готовой в тому, что эта работа - на всю жизнь. И самое главное - не гнаться за слишком низким весом, не вгонять себя в рамки каких-то собственных бредовых идеалов.

Например, у меня долгое время был пунктик - весить 59кг. Когда я последний раз так весила?? В 19 лет? Мне в следующем году будет 39!! Пора уже повзрослеть и перестать ждать от жизни нереальных чудес, 59 кг - не мой вес, и вряд ли когда-то будет моим! И доказательством этому было то, что я таки видела этот вес на весах в этом году… после тяжелого ротавируса, когда я три дня не могла ничего есть)))) Только такой ценой тело было готово соответствовать моим ожиданиям. И, к счастью, я вовремя это увидела, и дала себе обещание не гнаться за цифрами на весах, а радоваться жизни, заниматься спортом и хорошо себя кормить.

И еще один важный пункт - НЕНАСИЛИЕ. Только так можно худеть и не набирать обратно. Потому что обратный набор происходит всегда, когда вы вели не свой образ жизни, и, закончив с мучениями, вернулись к своему. Я не насиловала себя такими решениями как “никогда больше не буду есть шоколад” - буду!!! И тортики - буду, и прочие не-пп-вредняшки)))). Но сейчас я знаю, как наслаждаться ими, а не утрамбовывать себя едой в надежде справиться со стрессом. Сейчас я умею съесть тортик раз в квартал на дне рождении у друзей, а не ехать за ним каждый раз, когда грустно.

Мой главный план на 2017 год - продолжать в том же духе. Исследовать механизмы стресса, и что делать, чтобы не срываться в обжорство каждый раз, когда эмоция “не та”. Исследовать мотивацию, чтобы понимать, где - моя цель, где - не моя. Ну и просто наслаждаться жизнью, не привязываясь к идеям-фикс о каком-то определенном весе или наборе навыков. Чего и вам искренне желаю! :)