Негативная и позитивная мотивация - какая работает дольше?

За последний год мне пришлось очень много размышлять на тему мотивации и разговаривать об этом с людьми. Как она работает, где включается эта волшебная кнопка, как ее не потерять, и тд и тп.

Я уже как-то писала, что у меня с мотивацией очень сложно - не в том смысле, что ее нет. Она как раз есть, но вот объяснить, как она работает, я пока до конца не умею.

Но одним открытием, сделанным за это время, я с вами-таки поделюсь. Потому что оно основополагающее для тех, кто приводит свое тело и разум в норму.

Отрицательная мотивация работает очень недолго. «Я жирная, я свинья, мне противно смотреть в зеркало, дайте мне волшебный пендель, мои весы скоро сломаются» - это на две недели, дорогие мои девочки и мальчики. Ну ок, три недели. Две-три недели усилий, после которых приходит ПМС или какой-то стресс типа квартального отчета, паника насчет собственного несовершенства на этом фоне усиливается, и ее приходится затапливать алкоголем, картошкой-фри и конфетками (что там вам «помогает», выбирайте на свой вкус).

Положительная мотивация - работает дольше. Она тоже не вечный двигатель, она может проработать месяц, другой, третий, а потом затухнуть. Но она не меняется на очередной виток паники «Я уже три раза присела, а попа продолжает висеть». Она меняется на виток очередного поиска другой положительной мотивации.

«Я хочу в 50 лет выглядеть как вот эта крутая женщина» «Я хочу победить гравитацию и научиться делать «флажок», как вот тот супер-атлет» «Я научусь бегать марафон и буду участвовать в благотворительных забегах ради мира и любви во всем мире» «Я хочу в 70 начинать утро с пробежки» (а для этого, как понимаете, начинать надо не в 65, а вот прям завтра) «Я хочу иметь возможность выбирать одежду, а не брать с полки то, что мне навязали» (для тех, кто не в теме - между 48 и 50 размером в большинстве магазинов проходит водораздел, где по одну сторону - разнообразие на любой вкус, а по другую - серая мешковина) «Я хочу слышать себя, быть бодрой, внимательной, осознанной, живой и сильной».

Вот какие-то такие вещи нужно искать, когда в голове встает вопрос о мотивации к здоровому образу жизни.