Почему я планирую год в конце января

Составила правильные цели на год в декабре, бодрячком вошла в новый год, профакапила примерно три четверти списка уже в первую неделю, к концу января подумала: «Да ну их в баню, эти цели!!!» ☹ Знакомо?

С недавних пор я не ставлю себе цели на год в декабре, потому что это вернейший способ завалить все 100%. Декабрь - это магический месяц, его с одной стороны как бы и нет (даже лето пролетает медленнее! 😝), с другой - все находятся в суете и переполохе. Можно ли разумно подойти к планированию года (года!!!) в этой ситуации?! (Вопрос риторический, ежели что! 😜). Конец января и даже начало февраля - более подходящее время для планирования. И в плане природных циклов, и в плане того, что все успели выйти после новогодних праздников, очухаться и прочувствовать, что что-то в жизни надо менять. 😅

Цели надо уметь ставить. Хотите, научу?

Итак, первый шаг.

Берите листочек, и пишите на нем 25 целей на предстоящий год. Вообще все, что хотите - от «пробежать 10км» до «держать кухонные поверхности всегда чистыми». Но 25, не больше - САМЫХ-САМЫХ главных целей.

Второй шаг.

Откладываем в сторону листок, на котором написаны 25 целей на год.

Берем другой листок, и на нем пишем свои пять увлечений. Это должны быть увлечения из разряда «страсть» - то, что чем вы готовы заниматься с огромным удовольствием сколько угодно, то, что заставляет вас с радостью вставать утром с кровати, предвкушая что-то интересненькое.

Могу раскрыть вам секрет относительно моего списка.

  1. Семья: муж и дети
  2. Писать тексты.
  3. Социальные сети (не читать, а писать в них и ждать лайков и комментариев).
  4. Здоровье - моральное и физическое.
  5. Вкусная еда и новые рецепты.

Написали? Я не исключаю, что это может быть непросто сделать сразу, но у вас есть время, не торопитесь. А когда напишете, переходите к третьему шагу.

Шаг Третий. Совмещаем два списка.

А вот теперь переходим к самому интересному. В предыдущих постах мы написали два списка: 25 целей на год и 5 главных увлечений вашей жизни.

Берем оба списка и начинаем совмещать то, что в них написано. Как мы это делаем? Под каждое увлечение выбираете одну цель. Ту, которая покажется вам наиболее важной.

Например, если помните, одно из моих увлечений - это социальные сети (не чтение, а написание постов).

Среди моих целей была такая: писать ежедневно и развивать свои блоги. Сперва я хотела написать: набрать 100 тысяч подписчиков в инстаграме… но вовремя вспомнила, что цель должна быть независимая - то есть не зависеть от внешних событий. Подписчики - это хорошо, но это то, на что я могу и не влиять. Завтра умрет инстаграм, поменяются алгоритмы в фейсбуке, ну мало ли что еще может происходить?

А вот писать каждый день один интересный пост по своей теме - это зависит только от меня, и больше ни от кого.

Может так оказаться, что над списком из 25-ти целей придется еще немного поработать. Например, вы совершенно точно знаете, что какая-то сфера точно входит в топ-пять ваших увлечений, но ни одной цели по этой сфере у вас не написано. Что ж, бывает - срочно исправляйтесь и добавляйте в свой список цель по приоритетному направлению. Поверьте, это важно.

Как только вы совместили каждое увлечение с одной целью - вот он, ваш приоритетный список целей на год. Что делать с остальными? Зачеркнуть, сжечь и забыть. Серьезно. Эти цели вам не нужны. Ну то есть, пожалуйста, имеете право делать все из списка, но не ставьте это как цель, ради которой нужно прилагать усилия и писать план действий. Оно все равно не сработает!