Пять вещей, которые не нужно говорить ребенку с СДВГ

Сегодня наткнулась на статью на сайте understood.org, решила перевести и оставить в блоге. Как минимум три пункта из пяти мне пригодятся, чтобы быть бережнее и тактичнее (а на самом деле все пять!).

Итак, пять фраз, которые не стоит говорить сдвгшке:
⛔️«Я знаю, что ты чувствуешь, у меня бывает похожее». Если у вас нет дефицита внимания и гиперактивности, вы понятия не имеете, как ему тяжело. ✅Лучше скажите: «Я не знаю, что ты чувствуешь, но давай попробуем справиться с этим вместе!»

⛔️«Я дам тебе лекарство, которое исправит все, что с тобой не так». Это удар по самооценке, сигнал, что ребенок без таблеток «не такой как надо». ✅Вместо этого скажите: «Это лекарство поможет раскрыть твои сильные стороны».💪🏻 Вместо лекарств могут быть коррекционные занятия или походы к психологу!

⛔️«Не говори никому, что у тебя СДВГ!» Но ведь #СДВГ - это особенность функционирования мозга, такая же часть человека, как цвет волос, стыдиться тут нечего. ✅Лучше проговорите с ребенком, что и как он ответит друзьям, если они будут задавать вопросы.

⛔️"Если ты успокоишься и сфокусируешься, ты сможешь доделать домашнее задание!» Вы же не будете говорить тонущему, что ему стоит постараться дышать глубже, и тогда он сможет пробыть несколько часов под водой? Ребенку нужно альтернативное решение, а не бессмысленные советы! ✅Скажите: «Давай попробуем решить эту задачу по-другому».

⛔️"Сколько раз мне повторять?!» 🤬- вы уже просили перестать долбить мячом по стене раз 500, но это не помогло. ✅Попробуйте действие вместо слов. Спокойно отнимите мяч, и объясните, что шум мешает вам сосредоточиться.