Режим и правила - единственный верный способ побороть дурные привычки

В моей практике я очень часто встречаюсь с людьми, которые просят привести их к результату, но при этом с порога заявляют: “Но я не буду”… (и дальше идет один пункт или список того, что именно человек не будет делать).

Вчера мне попалась очень хорошая статья на Правмире о реабилитации наркоманов, и там была фраза, которая только на первый взгляд относится к наркоманам: “если человек не хочет придерживаться режима и правил, возникает вопрос, хочет ли он выздороветь” (http://www.pravmir.ru/byilo-vse-amfetaminyi-trava-gribyi-o…/).

Почему она относится ко всем, кто мечтает похудеть или стать более здоровым? Потому что нездоровье и лишний вес - это очень часто совокупность дурных привычек. Нельзя продолжать быть рабом этих привычек и худеть. Нужно что-то менять.

Собственно, почему сейчас пишут о том, что “диеты не работают”. Все прекрасно знают про лукавость этой фразы - диеты на самом деле работают, можно похудеть и на “японской”, и на Дюкане, и даже на вводящей меня в ужас низкокалорийке. Вопрос в другом - после окончания диеты вы вернетесь к своим привычкам? Или будете “дюканиться” всю оставшуюся жизнь? 99,9% нормальных людей после диеты возвращаются туда, откуда начали, и набирают вес заново. Кто-то возвращается “залпом”, кто-то - маленькими шагами (я же уже худой, значит мне можно литр пива и килограмм шашлыка в пятницу!! а наверное можно и два, и не только в пятницу! и тд и тп).

Поэтому если вы хотите что-то делать с фигурой, дело вашего личного выбора, что именно делать, как быстро сбрасывать вес, делать это мягко или не очень. Но главное - последовательность и дисциплина. Если вы не хотите придерживаться режима и правил, чуда не случится.