Тайм-менеджмент перед 1 сентября

Почему-то из всех статей о том, как готовиться семьям к наступающему школьному году, я помню одну рекомендацию: за неделю до 1 сентября начинать ставить будильник на 6:30. Кто-нибудь пробовал? Помогло?

По мне так если режим летом «поехал», то это абсолютно абсурдный совет, ведущий к невротизации ребенка (а вместе с ним и мамы) за целую неделю до старта.

Что могу рекомендовать взамен, и чем пользуемся мы с нашей семье.

  • «Успевать всё» - это не про «всё подряд», а про «всё самое главное». Мы и наши дети сегодня перегружены. Не надо выбирать, в какой тридцать пятый кружок запихнуть ребенка. Выберите, что для ребенка главное. И сразу же - от чего ненужного вы откажетесь в новом учебном году.
  • - «Час инфодетокса». У нас это прогулка на свежем водухе с детьми, в любую погоду. Час, когда в голову ребенка не поступает никакой информации. Во время учебного года хорошо, когда такой час - сразу после школы.
  • Неучебные приоритеты дня. Что самое главное хочется успеть (потому что уже через неделю это «главное» придется успевать наряду с уроками и прочими «кружками»). Например: построить маяк в Майнкрафте, прочитать главу в книге, снять видео для блога. Когда список приоритетов перед глазами, ребенок не будет рассеиваться на то, чтобы поиграть в лего или пойти смотреть мультики.
  • Трекер привычек. На учебу и на школу уходит очень много времени. Поэтому хорошо бы заранее продумать привычки, которые хочется соблюдать (пить воду, делать зарядку по утрам и тд), и отмечать каждый день галочки, пока это не станет частью рутины.
  • Таймер. У нас есть песочные часы. Дети ставят их, когда надо убраться, завершить какое-то дело перед выходом. Дисциплинирует.Расскажите, какие элементы тайм-менеджмента используются в вашей семье?