Буллет джорнал как идеальный планировщик занятий для хоумскулеров

Весь год я искала удобную систему планирования занятий для своих детей. Но вопрос был не только в системе планирования, но и в конкретной тетради, в которую мне будет удобно все записывать. В начале года я, конечно же, пошла по пути наименьшего сопротивления и купила два разных “ежедневника учителя”. Я же учитель? Значит, мне нужен соответствующий ежедневник.

Разочарование постигло меня сразу же - проще и дешевле было купить тетрадь в линеечку, и писать даты, а под ними то, что мы в эти дни успели сделать. Куча ненужных листов для заполнения - фамилии и имена родителей, учеников, расписание уроков, всякие профессиональные “напоминалки”, которые мне, конечно же, были не нужны. И, что самое смешное - недостаточное количество недель для заполнения (даже с учетом каникул и праздников), такое ощущение, что производители таких дневников учителей просто не удосужились посчитать, сколько на самом деле недель в учебном году.

Сейчас я склоняюсь к тому, что идеальный ежедневник нельзя купить. Его можно только создать самостоятельно. Как идея мне очень нравится bullet journal - дневник, который рисуется в нужном формате в блокноте, размеченном в точечку (или с пустыми страницами).

Я обязательно поделюсь тем, как выглядит мой буллет-джорнал, а сейчас вкратце расскажу то, какими они бывают  - вообще, и для хоумскулеров в частности.

Вообще, вариантов оформления буллет-джорнала - тысячи. Вы заносите туда то, что важно лично для вас. Кино? Книги? Уборка? Дети и их расписание? Все что угодно, вдобавок, не нужно быть особо творческим человеком, чтобы все это выглядело красиво и празднично, и чтобы такой журнал хотелось брать в руки каждый день.

Hip Homeschooling Blog предлагает художественный подход в ведении такого планнера - каждая тема расписывается на отдельной страничке, много цвета, схем и рисунков. То есть в обязательном порядке выделить место под обязательные занятия в течение дня, дневник чтения, отдельно страницы “Я хочу выяснить” (тут можно записывать все, что не успеваешь выяснить, чтобы вернуться к этой теме, когда будет время), идеи для полевых исследований или поездок в музеи. Есть и “утренняя корзинка” - с классическими книгами, насколько я поняла, с утра в расписании есть час, когда дети читают книги, выбирая что-то на свой вкус, и вписывая названия книг.

У Ким Белл подход более привычный, “календарный” - буллет джорнал разлинован как привычный планер (например, нечто похожее есть у Светы Гончаровой - Флайпланер и Календарь для мам), но, естественно, учтены нужды детей, обучающихся дома. Способ заполнения тоже вполне стандартный - сперва заполняются дни на год вперед - у каждой семьи есть события, которые заранее известны (отпуск, дни рождения, какие-то события), потом планирование ведется на уровне месяца (кружки, походы в театр или музей), и уже потом - прописываются детали (поурочный учебный план для каждого ребенка, например).

А вот интересный рассказ о том, как в буллет джорнал можно совместить и планировщик для себя, и планировщик домашнего обучения для своих детей. Главная идея - нет идеального планировщика, который учтет все особенности вашей жизни, так сделайте его сами!

Желаю вам создать такой планировщик, получать от него еженедельное удовольствие, а если захочется поделиться своими находками и открытиями, пишите на ekaterina@zaostrovtsev.ru, буду рада узнать от вас что-то новое!