Иван Поммо, "Мы и наша история" для дошкольников и учеников начальной школы

В прошлом году, едва успев купить детям книгу Ивана Поммо “Мы и наша история”, прочитала душераздирающий отзыв в одном популярном хоумскулерском блоге, в котором было написано: книга ужасная, “дышит отвращением к христанству”, “под знаменем креста мужчина избивает ребенка” и тд. Поскольку в остальных вопросах блог казался адекватным, я поверила на слово и решила пока не спешить с книгой, благо других дел полно.

Прошло какое-то время, решила взять ее с полки. В общем, друзья мои, мой вам совет на все времена по любому вопросу: думайте своей головой, не составляйте мнение о фильмах и книгах по рецензиям.

Книга в целом - нормальная, по мне немного напоминает комикс и упрощает историю (и это главная моя претензия :)), но она и рассчитана на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Мне, конечно, было интересно посмотреть, что рассказывают о новейшей истории человечества (начало XXв, первая и вторая мировые, послевоенный период) - в целом, все верно рассказывают.

Что же касается средневековья… Ничего особо противоречащего христианскому мировоззрению я не нашла. Да, преступлений служители всевозможных конфессий (не только христианских) совершили немало - и охота на ведьм лишь крохотная крупица (а единичные случаи обвинения женщин в колдовстве в Европе имели место аж в 19 веке, это к вопросу о “средневековье”). Можно ли о них не рассказывать или рассказывать как-то в позитивном ключе? Как считаете?

И это не значит, что книга “дышит ненавистью к христианам”, это всего лишь значит, что не нужно путать христианское мировоззрение и ценности с безоговорочным оправданием позиции служителей церкви (которые такие же грешные люди, как и мы). Вообще независимо от конфессии.