Колесо жизненного баланса - о чем важно помнить при самостоятельной работе

Не так давно я сняла ролик о самостоятельной работе с колесом жизненного баланса. И вы просили рассказать об этой работе подробнее. Поскольку мы плавно подходим к концу года - именно сейчас самое время начинать планировать следующий год и ставить себе амбициозные цели. Колесо жизненного баланса - один из лучших инструментов для разговора с самим собой на эту тему.

Итак, первый шаг: заходим в интернет, вводим в поисковике слова “колесо жизненного баланса”, находим понравившийся вариант, скачиваем и распечатываем.

Самые распространенные варианты - те, в которых перечислены основные сферы вашей жизни: семья, карьера, путешествия, деньги, здоровье, духовная жизнь, и т.д. Однако, можно взять пустой шаблон колеса и разрисовать его на те сферы, которые интересны лично вам. Например, если вы пытаетесь достичь каких-то значительных результатов в фитнесе, колесо можно разлиновать на такие сферы, как: сила, гибкость, регулярность занятий, кардионагрузки.

Второй шаг. Берем каждую сферу, и рассуждаем, что у нас в этой сфере сейчас происходит. Например: деньги. Оцениваем текущее положение дел по шкале от 1 до 10. Скажем, ситуация у вас на 6 баллов. Вроде и сбережения есть, и финансовую грамотность вы активно повышаете, но хотелось бы активнее приумножать свой доход, разобраться в новых финансовых инструментах и т.д. Заштриховываете сектор “денег” на 6 баллов.

Третий шаг. Задаете себе вопрос: что мне нужно сделать, чтобы через год (полгода, месяц - зависит от того, как часто вы работаете с колесом) в сфере денег у меня все было на 10 баллов? Заработать миллион? Разобраться в фондовом рынке? Научиться получать всевозможные вычеты и налоговые льготы? Начать откладывать определенную сумму в месяц? Выписываете как минимум три шага, которые приведут вас к десяти баллам.

И так вы проходите по всему колесу, по всем сферам в своей жизни.

А теперь четвертый шаг - многие останавливаются на третьем, и считают, что работа сделана. А потом удивляются, почему колесо жизненного баланса не работает.

Дело в том, что жизнь очень многогранная штука, и сделать сразу все в ней ни у кого еще не получалось. Что это значит - вам просто нужно выбрать самые главные сферы вашей жизни. И в идеале пусть их будет две. Максимум - три, но не больше. Это не значит, что, выбрав семью и здоровье, вы забросите карьеру или перестанете путешествовать или расти духовно. Это всего-навсего значит, что вы определяете приоритеты, фокусируетесь на тех сферах, которые для вас сейчас действительно наиболее важны. И хочу сказать, что когда внимание уделяется тому, что действительно для вас важно, все остальное либо подтягивается следом, либо отпадает за ненадобностью. И ваша жизнь становится более сбалансированной.