Лишний вес и конфликт интересов

Я очень часто слышу: “Я делаю вроде все правильно, я знаю про похудение все, но похудеть не могу, мне нужен волшебный пендель”.

Ситуация, в которой у вас есть все инструменты для того, чтобы сделать некое дело, но дело при этом не делается - это ситуация конфликта интересов. Там, где “я хочу быть стройной/стройным” упирается в “я не хочу прикладывать усилие для того, чтобы стать стройной”.

Люди склонны искать “волшебную таблетку”, “волшебный пендель”, что угодно волшебное, что сработает без их непосредственного участия. Ну или при минимальном участии - надо будет взмахнуть палочкой или отдать требуемую сумму денег. Суровая правда в том, что волшебного пенделя или таблетки не существует, а если и существуют, то продают их щарлатаны.

Есть ваше решение что-то изменить в своей жизни, и как только оно принято, изменения кирпичик за кирпичиком начинают выстраиваться в красивый замок. Сами выстраиваться? Да нет же, вы их один на другой кладете, вот этими вот своими руками: начинаете физическую активность, налаживаете питание, осознаете свои плохие привычки и думаете, что с ними сделать. Изменений не бывает без внутренних усилий, без какой-то пусть самой минимальной, но жертвы, без подвига (от слова “двигать” - пусть на миллиметр в день, но вперед). Встать в 6 утра и пойти на пробежку, оторвать себя от фейсбука и спланировать меню на завтра, встать из-за стола и сделать 10 приседаний, выйти из автобуса на оставку раньше и пройтись в быстром темпе.

До тех пор, пока в вашем внутреннем конфликте побеждает та сторона, которой почему-то выгодно не прикладывать усилия, подвижек не будет. Вы можете скупить все фитнес-программы, нанять лучших тренеров и диетологов - но даже если под надзором суровой тети с кнутом и пряником вы достигнете какого-то успеха, то стоит только ослабить хватку и перестать прикладывать усилия, как разум вернет вас туда, откуда вы начали до встречи с кнутом. В аббревиатуре ЗОЖ главные слова это не “здоровый”, а “образ жизни”. Привычки, которые входят в вашу жизнь раз и навсегда. Это страшновато - как это так, “раз и навсегда”. Но это единственный способ построения отношений со своим телом - вкладывать в него любовь, прикладывать усилия, двигать его в том направлении, которое вам нравится. И это движение не может быть последовательным под внешним воздействием. Только упорная внутренняя работа поможет вам оказаться там, где вы хотите.