Муда в домашнем хозяйстве

Сегодня муж, сам о том не догадываясь, придумал формулу ведения домашнего хозяйства, которая должна пошатнуть устои системы флай-леди, эссенциализма, и других “эффективных методик ведения домашнего хозяйства” вместе взятых. :))

Началось все, как водится, с утренней дискуссии о том, как жена не убирает чашек и не делает каких-то мелочей, из которых вытекает бардак. Ну, я тут же начала объяснять (фактически - оправдываться), что в моей голове есть система приоритетов, и в этой системе неубранная чашка находится где-то на нижней ступени, ибо она несущественна. Что у меня много дел, и все они отвлекают от мыслей о чашке. Что я не так давно получила привилегию вообще пить горячий кофе, а не бегать от одного дела к другому, пока кофе не остыл.

К., конечно же, заявил, что привилегия пить горячий кофе вообще никак не связана с бардаком (думаю, тут многие молодые мамы согласятся все же со мной, что очень даже и связана!). И что я рассуждаю ровно так же, как рассуждают люди на производстве. А к любому производству применяется система «Муды», придуманная основателями Тойоты. И если есть “муда” - муду нужно просто брать и убирать, а не разглагольствовать о причинах беспорядка, и тогда будет всем счастье.

Мне эта идея показалась настолько гениальной, что я, вместо того, чтобы идти и смиренно убирать утреннюю муду, села и решила по-быстрому эти мысли записать.

Что является составляющими “Муды”:

 

  • потери из-за перепроизводства;

 

  • потери времени из-за ожидания;

 

  • потери при ненужной транспортировке;

 

  • потери из-за лишних этапов обработки;

 

  • потери из-за лишних запасов;

 

  • потери из-за ненужных перемещений;

 

  • потери из-за выпуска дефектной продукции.

 

А вот тут есть картинка о том, как проверить производство на наличие Муды. Мне очень отзывается раздел “Just in Case” (“На всякий случай”) - если перенести это на домашнее хозяйство, то нас в советские времена этим перекормили, и мы, во многом часто не осознавая происходящего, продолжаем “партийную” линию. Делаем запасы на случай ядерной войны (которые потом гниют, так как ядерной войны не происходит), не выкидываем старую одежду (“а вдруг я похудею и снова это буду носить!” - кстати, хочу сказать, что похудела я только после того, как избавилась от всего своего дорогущего офисного Хьюго Босса. И будь он сейчас со мной, я ума не приложу, куда бы я это все носила?)…

toyota-material-handling-uk-muda-audit-form

Или вот “лишняя обработка” - зачем готовить сложное многоступенчатое блюдо на протяжении нескольких часов, когда можно быстро пожарить на гриле куриную грудь и нарезать к ней свежих овощей?

Или “ненужная транспортировка” - вместо того, чтобы заказать продукты в “Утконосе”, решила сэкономить и поехала в Ашан. Пока машина стояла полчаса на солнцепеке, заморозка разморозилась, молоко скисло.

Или “ожидание” - много раз видела, как молодые мамочки, ожидая детей с кружка, молча сидят и смотрят в стену. Или стоят на площадке и скучают. В то время как в эти минуты можно сделать столько всего полезного и эффективного! Я, например, пока пасу младшего в песочнице, делаю приседания и подъемы на одной ноге, или читаю что-то в телефоне. Поскольку на площадке нужно, чтобы внимание можно было быстро переключить, в мой телефон уже давно не закачиваются серьезные романы, только всякие мотивационные книги, от которых можно моментально отвлечься и потом так же моментально продолжить чтение с любого момента. Мамочки с детьми постарше, насколько я знаю, часто занимаются какой-то рабочей деятельностью (отвечают на почту, составляют план и тд).

Одним словом, избавляемся от “муды” в повседневной жизни и домашнем хозяйстве, и будет всем нам счастье!