Поддерживающее окружение как двигатель прогресса

Что нужно, чтобы достичь цели? Самое главное - мотивация.

Однако, очень часто мотивация подводит. Опытные коучи и тренеры говорят о том, что примерно к третьей неделе трансформации человек достаточно часто теряет мотивацию. Цель поставлена, шаги к этой цели продуманы… А дальше что? Дальше нужно ДЕЙСТВОВАТЬ. И вот тут-то руки и опускаются.

Даже самые мотивированные из нас думают - ой, а мне это точно надо? Это точно моя цель? А вдруг война, а я уставший?.. И много других предательских мыслей.

Не знаю, как этот процесс происходит у тебя, но лично я постоянно балансирую между “ура, я на гребне волны” и “зачем браться за новое, у меня ничего не получится”.

И вот в этот момент должен рядом быть человек, который скажет: “У тебя получится!! Вперед!” И таких людей - чем больше, тем достижимее цель. Это называется “поддерживающее окружение”.

За последнее время я сформулировала для себя несколько важных моментов, которые стоит учитывать, создавая для себя это самое поддерживающее окружение.

  1. Это должны быть люди твоего уровня, а лучше даже на ступеньку выше. Бесполезно, начиная правильно питаться (например), слушать одобрение от подруги, которая лопает один за другим пончики. Или слышать “ну ты молодец” от человека, который вообще не очень понимает, чем ты занимаешься в зале. Это лицемерие, это не поддержка.
  2. Нужно очень четко следить, где поддержка, а где саботаж (а он довольно часто начинается, особенно когда речь идет о близких людях и друзьях) - типа “ну ты молодец, что пошла бегать сегодня с утра, но зачем пробежала 10 км? Тебе пяти мало было? Зачем ты себя так насилуешь?” Такие вещи могут говорить люди, которые в глубине души завидуют тому, что ты заходишь за пределы своих возможностей, и хотели бы, чтобы ты заходила за эти самые пределы чуточку менее уверенно.
  3. Это вполне могут быть люди, поддержку которых мы покупаем - тренер в клубе, коуч. Они специально обучены тому, чтобы заставить нас присесть еще раз, когда кажется, что уже все. Внимание - скорее всего, поддержки не будет от психотерапевта и лечащего врача, у их работы своя специфика, они делают немного другое.
  4. Группы в соцсетях, форумы, клубы по интересам - тоже вполне годится. Важно, чтобы люди были объединены интересами (бег, плавание, трекинг, интуитивное питание, вязание крючком), и понимали, что ты проходишь на пути к своей цели.
  5. Отсекать негатив. “Ты не воспринимаешь критику”, “А что, нельзя высказать свое мнение?” - все это я многократно слышала, когда шла к своей цели и делилась результатами. Тут еще, конечно, важна среда, ведь делилась я чаще всего в интернете, а интернет - это место, где каждый высказывает свое мнение, это нормально. Никто не подойдет на улице к незнакомому человеку и не скажет: “Не так летишь, не так свистишь”. И когда это понимаешь, воспринимать чужие мнения в сети становится проще. И несмотря на это - нет, на пути к своей цели я советую тебе слушать как можно меньше мнений тех, кто не разделяет с тобой этот путь. Это шумы. Любые шумы нужно убирать. И это касается даже близких и друзей - если ты начинаешь ПП, а лучшая подруга нарочно зовет в кафе-кондитерскую, подумай, подруга ли она тебе.

И, наконец, помни - окружение играет огромную роль в  жизни. Какое окружение - такая и ты. И ты можешь выбирать людей, которые находятся рядом с тобой на том или ином этапе жизни, и можешь влиять на тех людей, которые с тобой давно, чтобы они становились лучше и шли с тобой в одном темпе.