Как подготовиться к тому, что ваш ребенок будет учиться дома

Очень часто у родителей, задумавшихся о домашнем обучении своих детей, возникает вопрос - что нужно делать, чтобы к этому важному шагу подготовиться.

Первое и самое главное - честно ответить себе на вопрос: “Почему я собираюсь учить ребенка вне школы?” Какая цель у домашнего образования ребенка конкретно в вашей семье?

Вот случайно попавшаяся картинка в интернете, которая подтверждает, что причин учиться дома - очень много.

Достаточно просто ответить на этот вопрос, если ребенок уже какое-то время отучился в школе, и что-то пошло не так, и домашнее обучение - собственно, попытка это “не так” исправить. Немного сложнее, если ребенок только собирается в первый класс, или тем более если ребенок маленький (а в тематических сообществах я все чаще встречаю мамочек, у которых дети еще груднички, но они точно знают, что школа не для них).

В нашем случае было очень важно дать ребенку хорошее образование, наравне со сверстниками, а может быть даже чуточку лучше. Почему это невозможно в стенах школы? Из-за особенностей восприятия информации - мой старший сын умен и может понять все что угодно, но информацию ему нужно подать либо интересно (чем я последний год и занимаюсь), либо повторить раз этак 50, и проверить, не осталось ли пробелов. Будет ли учитель в классе из 30 человек проверять, достаточно ли хорошо усвоил новую тему вот этот вот живчик на последней парте? Сомневаюсь! Многие специалисты говорили мне, что идеальная школа для моего ребенка - это класс в 10 человек с очень хорошим педагогом. Пока я не знаю, где такой найти (но не теряю надежды это сделать) - мы учимся дома.